“Черный лесоруб” из Ильинского округа получил условный срок и лишился “КАМАЗа”

Ильинский районный суд Пермского края вынес обвинительный приговор по уголовному делу местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Суд установил, что местный предприниматель в отсутствии разрешительных документов совершил незаконную рубку лесных насаждений, объемом более 70 кубометров, являющихся особо защитными и расположенными в сопредельном выделе вблизи водного объекта на территории Ильинского участкового лесничества Закамского лесничества ГКУ «Управление лесничествами Пермского края».
В результате действий виновного лица ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 1200 тыс. рублей.
Суд с учетом позиции государственного обвинения приговорил виновного к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 400 тыс. рублей, а также взыскал с виновного причиненный ущерб. Использовавшиеся в качестве орудий и средств совершения преступления автомобиль «КАМАЗ» и бензопилы конфискованы в доход государства.
Приговор в законную силу не вступил.