Бывшего главного врача краевого онкологического диспансера приговорили к штрафу за получение взятки

Апелляционным определением Пермского краевого суда оставлен без изменения приговор Индустриального районного суда г. Перми от 01.03.2022 в отношении главного врача Пермского краевого онкологического диспансера
Суд первой инстанции признал руководителя лечебного учреждения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).
Установлено, что в декабре 2019 года, осужденный, занимая должность главного врача краевого медицинского учреждения, получил взятку от лиц, действующих в интересах организации, занимающейся поставкой питания, в виде двух подарочных сертификатов на сумму 50 тыс. рублей.
Денежные средства предполагались за положительное решение любых вопросов в пользу организации, связанных с исполнением заключенного договора на оказание услуг по организации лечебного питания для пациентов онкологического диспансера.
Виновному назначен штраф в размере 300 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организационно-рапорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в области здравоохранения сроком на 2 года.
Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Пермского края