Березниковский суд обязал собственников квартир, самовольно обустроивших кладовые, освободить пространства

06.03.2023 Березниковским городским судом Пермского края рассмотрено гражданское дело по иску ТСЖ «Юбилейная-129» к собственникам квартир о возложении обязанности. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Из искового заявления следует, что управление многоквартирным домом № 129 по осуществляет ТСЖ «Юбилейная-129». Дом оснащен лифтом и мусоропроводом. В подъезде на площадке 4 этажа ответчики (собственники квартир) самовольно в помещении, относящемся к общему имуществу, обустроили кладовые, ключи от которых имеются исключительно у ответчиков. Также в данном помещении функционирует мусоровровод, но доступ к нему ограничен ответчиками. Пространство лестничной клетки непосредственно у нескольких квартир также самовольно ограждено конструкцией с дверью, которая на момент осмотра была закрыта. Доступ иных собственников квартир в указанное помещение ограничен. Действия ответчиков повлекли за собой уменьшение общего имущества собственников МКД. В связи с установленными конструкциями, истец не может осуществлять санитарную обработку помещений, также данное ограничение нарушает требования пожарной безопасности. Истцом предприняты меры, по принуждению устранить установленные конструкции, но данные требованиями ответчиками проигнорированы. Истец просит обязать ответчиков произвести демонтаж всех ограждений из конструкций с дверями на лестничной площадке.
Суд пришел к выводу о том, что у ответчиков какого-либо решения о разрешении реконструировать помещение путем ограждения металлическими дверьми на лестничной площадке, принадлежащему и другим собственникам помещений на праве собственности, не имелось. Согласия иных собственников многоквартирного дома на реконструкцию получено не было. В связи с чем, именно на ответчиках, как собственниках жилого помещения, лежит обязанность привести помещение в прежнее состояние.
Кроме того, суд пришел к выводу о необходимости установления для ответчиков штрафной неустойки за неисполнение решения суда в размере 100 рублей в день в течение установленного срока, то есть по истечении установленного месячного срока для добровольного исполнения решения с момента его вступления в законную силу.
Заочным решением Березниковского городского суда Пермского края исковые требования удовлетворены.
Решение суда в законную силу не вступило.