Апелляция ужесточила наказание бывшему директору “УКСа Пермского края” – он отправится в колонию

Пермский краевой суд рассмотрел апелляционное представление прокуратуры региона на приговор Ленинского районного суда г. Перми, вынесенный в ноябре 2022 года бывшему генеральному директору Государственного казенного учреждения Пермского края «Управление капитального строительства Пермского края». Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Суд первой инстанции признал экс – руководителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и приговорил его к условной мере наказания в виде 1 года 10 месяцев исправительных работ с удержанием 15% в доход государства.
По версии следствия, обвиняемый в 2017 году, занимая указанную должность, от имени уполномоченного органа заключил государственный контракт с коммерческой строительной организацией на выполнение работ по строительству детской поликлиники в Кировском районе г. Перми. Согласно условиям договора, все работы на объекте должны быть исполнены подрядчиком в срок до ноября 2018 года, кроме этого поликлиника должна была быть укомплектована медицинским и технологическим оборудованием. Однако с конца 2017 года по сентябрь 2019 года чиновник, понимая, что строительство отстает от запланированного графика, при этом часть работ выполнена не в полном объеме, поставка медоборудования не произведена, необоснованно подписывал акты приемки на основании которых из бюджета подрядчику перечислялись денежные средства. В результате противоправных действий обвиняемого бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 29 млн рублей.
В представлении прокурором ставился вопрос о незаконности и несправедливости судебного решения ввиду чрезмерной мягкости назначенного наказания.
Суд апелляционной инстанции изменил приговор, назначив чиновнику наказание 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также в качестве дополнительного наказания он лишен права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления на 2 года 6 месяцев.
В целях возмещения ущерба на имущество бывшего руководителя наложен арест на сумму более 20 млн рублей.
До настоящего времени строительство поликлиники не завершено, работы на объекте остановлены.