Администрация Чайковского округа обязана компенсировать вред, причиненный ребенку стаей бездомных собак

Чайковская городская прокуратура Пермского края провела проверку по заявлению гражданина в связи с нападением на его ребенка бездомных собак. Изданию LAW5.RU стали известны итоги проверки.
Установлено, что зимой прошлого года в городе Чайковский стая собак набросилась на 13-летнего подростка. Ребенок получил укушенные раны правого и левого плеча; имелась необходимость медицинского вмешательства и проведения в течении четырех месяцев курса вакцинации от столбняка и бешенства.
В результате мальчик длительное время испытывал физическую боль и нравственные страдания, вызванные проблемами со здоровьем и изменением образа жизни.
Причиной трагедии явилось бездействие органов местного самоуправления по осуществлению работы в сфере благоустройства, в том числе организации деятельности по отлову и содержанию животных без владельцев.
По результатам проверки прокурором в суд направлено исковое заявление о взыскании с администрации Чайковского городского округа в пользу несовершеннолетнего компенсации морального вреда в размере 70 тыс. рублей.
Чайковский городской суд Пермского края требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.